Partecipanti alla 47 a edizione del Presepe Vivente 2013
Grazie a tutti voi, numerosi e immancabili, come sempre!
In ordine di apparizione
Padreterno: Battista Pisciaroli
Adamo: Luigi Falconi
Eva: Francesca Mazzetta
Cherubino: Giuseppe Bianchini
Abramo: Vincenzo Macedone
Isacco: Diego Mastrodascio
1° Profeta: Piero Di Cesare
2° Profeta:Giuseppe Scardelletti
3°Profeta: Andrea Marafante
Angelo Annunciazione: Eleonora Mazzetta
Guardie ai confini: Luca Mazzetta, Paolo Mastrodascio, Mirco Scardelletti, Paolo Cacciacarne
Guardie colonne: Albino Valerii, Alessandro Menei, Francesco Pisciaroli, Fabrizio Pisciaroli, Toni Mazzetta
Cavalcata- Centurione : Simone Pisciaroli
Soldato a cavallo Alessandro Scardelletti
Soldato a cavallo: Alberto Di Carlo
Viandante: Lucio Marcone
Giuseppe: Francesco Pisciaroli
Maria: Francesca Cacciacarne
Gesù Bambino: Leonardo Misantoni
Angeli dentro la grotta: Adele Di Cesare, Antonia Mastrodascio
Angeli ai lati della grotta: Eleonora Mazzetta, Valeria Di Cesare
Angeli sopra la grotta: Federica Scardelletti, Veronica Mastrodascio
Angelo annunciazione pastori: Maria Mastrodascio
Pastore stazzo: : Angelo di Cesare
Pastori: Francesca Mazzetta, Francesco Pisciaroli, Franco Mastrodascio, Gabriele Fotia, Giuseppe Bianchini, Giuseppe Mastrodascio, Giuseppe Scardelletti, Luca Mazzetta, Luigi Falconi, Toni Mazzetta, Fabrizio Pisciaroli, Matteo Pisciaroli, Carla Bellone, Vincenzo Macedone, Mirco Scardelletti, Paolo Cacciacarne, Vincenzo Macedone, Lucia Leonardi, Sara Pisciaroli, Luca Pisciaroli, Andrea Marafante, Paolo Mastrodascio, Paolini Peppino, Maurizio Pisciaroli.
Popolo di Betlemme: Dora di Marco, Franca Mazzetta, Gianna Lisi, Luna Pisciaroli,, Sesta Pisciaroli, Rosina Scardelletti, Rosina Pisciaroli, Giulia Villani, Nicolò Villani, Elvira Pisciaroli, Ilaria Pisciaroli, Silvia Leonardi, Cecilia Valerii, Lorenzo Urbani, Davide Urbani, Alessandro Contasti, Pina Leonardi, Antony Di Cesare, Silvana Mazzetta, Santa Leonardi, Marta Di Cesare, Lina Moretti, Elisa Mastrodascio, Micol Bottalico, Oriana Scardelleti, Elia Di Cesare, Luisa Leonardi, Irene Pisciaroli, Lucia Vallese, Benedetta Fotia
Erode: Andrea Mastrodascio
Erodiade: Cinzia Vallese
Re Magi: Vincenzo Pisciaroli, Mario Di Cesare, Mattia Iervella
Impianto elettrico: Angelo Mastrodascio, Giuseppe Mastrodascio, Berardino Leonardi, Enrico Irelli, Giuseppe Bianchini, Davide Pisciaroli
Controllo Space Cannon da Poggio Umbricchio: Ercole De Giorgis
Controllo Space Cannon da Cerqueto: Giuseppe Bianchini
Strutture Sceniche: Piero Di Cesare, Angelo Di Cesare, Giuseppe Mastrodascio, Luigi Misantoni, Lucio Marcone, Antonio Mastrodascio, Franco Mastrodascio, Porfirio Cacciacarne, Gabriele Fotia, Vincenzo Marcone, Paolo Cimini
Costumi: Maria Misantoni, Ivana Leonardi, Adina Di Cesare, Elia Di Cesare
Trasporto materiale: Alessandro Mastrodascio, Mario Di Cesare, Luigi Di Matteo, Lucio Marcone
Organizzazione stand gastronomici: Giuseppe Mastrodascio, Lonia Leonardi, Daniela Mastrodascio
Preparazione in proprio di specialità gastronomiche (salsicce ecc.): Luigi Di Matteo, Giovanni Leonardi, Mimmo Moretti, Lucio Marcone, Innocenzo Pisciaroli, Piero Di Cesare
Stand gastronomici: Alessandra Milan, Alfonso Cuccagna, Antonella Di Marco, Antonello Menghini, Antonio D’Agostino, Carlo Di Bonaventura, Claudio Servi, Daniela Mastrodascio, Fausto Mazzetta, Franca Rossetti, Francesca Di Cesare, Gabriella Verzilli, Giorgia Di Cesare, Lonia Leonardi, Maria Di Gennaro, Regina Franciosi, Vincenzo Pisciaroli, Vincenzo Marcone, Giovanni Leonardi, Fiorenza Consorte, Renata Nicolini, Ivana Leonardi
Materiale pubblicitario: Adina Di Cesare, Angelo Mastrodascio
Relazioni con gli sponsor: Angelo Di Cesare, Mimmo Moretti, Albertina Di Cesare, Antonio Mastrodascio, Piero Di Cesare
Foto utilizzate: Gianluca Pisciaroli, Giuseppe Bianchini, Diego Feliciani
Artista manifesto: Barbara Probo
Speaker: Gabriele Marcone
Voce narrante: Carlo Orsini
Regia: Angelo Mastrodascio
Organizzazione: Associazione Pro Loco Cerqueto
A cura di Ivana Leonardi e Maria Misantoni